суббота, 17 января 2015 г.

Таро для психолога (и не только - для психолога)

В итогах 2014 я писал, что проходил онлайн-курсы Таро.  Совсем не эзотерика, поэтому будет интересно многим. По факту - применение символов в психологической работе. В качестве опорных картинок - использовались карты Таро. В "более официальной" психологии - используют специальные колоды ассоциативных карт, хотя и Таро тоже в ходу (кстати, Таро бывает сильно разное - картинка слева это тоже Таро). Ну а при достаточно прокачанном навыке "толкования", я думаю можно использовать вообще всё что угодно - картинки из глянцевого журнала, сценки из реальной жизни, надписи на стене подъезда и т.п.

Волшебных кнопок или озарений свыше не будет, но лучше понять себя, увидеть то, что подсознание прячет в тёмный угол, зарядиться энергией - реально помогает.

Первый курс был по раскладу "Кельтский крест" - большой расклад на 10 карт. Прорабатывал с его помощью тему смены сферы деятельности - очень доволен результатом. Сама тема давно крутится в голове, но очень хаотично, никак не выходило на конкретику, а тут хорошо всё уложилось, пазлы мыслей встали на свои места.

Второй курс - проработка техник, как можно работать с картой, от чего отталкиваться, на что обращать внимание. Как раз про навык "толкования" из первого абзаца. Опять же - понравилось. И опыта прибавилось, и сам курс оказался очень ресурсный, поддерживающий. Картинка, кстати, как раз с того курса - для меня очень символичная. Слегка фривольно, но отзывается инженерный подход к творческим задачам. Да и форма одежды намекает на расслабленный образ жизни - без чужих НАДО и ДОЛЖЕН.

Собственно, почему я вспомнил про эту тему - molnija выложила обобщающую статью, где даны примеры и методики некоторых техник из закрытых курсов плюс ссылки на "общефилософские" статьи. Психологам и интересующимся психологией применительно к себе - очень рекомендую. Да и вообще её журнал я давно добавил в свой список для регулярного чтения - масса интересного материала. Со дня на день она выложит и расписание онлайн-курсов на текущий год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий